"Чистый город" готов стать наставником

16:54, 4 октября 2017

Сегодня, 4 октября в зале официальных мероприятии ДК "Арктика" состоялось подписание договоров со студентами Ненецкого профессионального училища, которые обучаются на первом курсе по специальности "Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства".

Студенты заключили договоры о трудоустройстве с Ненецкой коммунальной компанией, Нарьян-Марской электростанцией, Ненецкой агропромышленной компанией, муниципальным предприятием Заполярного района "Севержилкомсервис", МБУ "Чистый город", акционерным обществом "Мясопродукты", Нарьян-Марским объединенным авиаотрядом и с региональным общественным движением "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй".

Подписание соглашений прошло в присутствии: врио губернатора Александра Цыбульского, заместителя председателя Собрания депутатов НАО Татьяны Бадьян, директора Ненецкого профессионального училища Галины Медведевой, главы города Олега Белака и главы Заполярного района Олега Холодова.

Обращаясь к студентам, глава города Олег Белак отметил, что от качества вашей работы будет зависеть комфортность проживания людей в городе и на селе.

– Это очень важное мероприятие, потому что это первый опыт подготовки специалистов в рамках дуальной подготовки рабочих кадров в регионе по системе софинансирования. Забытая и старая система, которая еще использовалась в советские годы, возвращается. Сегодня студенты получили уверенность в завтрашнем дне, что после окончания учебы они будут гарантированно обеспечены рабочими местами, и на производстве им придется делать то, чему их учили. А это является основным фактором для стабильной работы и построения успешной семьи, – сказал Олег Белак.

По словам директора Ненецкого профессионального училища Галины Медведевой, в рамках софинансирования окружной бюджет берет на себя 80% затрат на подготовку специалистов, а 20 % берут на себя работодатели.

- В подготовке кадров мы ответственны все: студенты должны хорошо учиться показать свою компетентность в профессии, задача преподавателей – дать качественные знания, а будущим работодателям нужно стать хорошими наставниками, - отметила она.

В рамках проекта 25 будущих специалистов получат востребованную в Ненецком регионе профессию.

Во время учебы студенты будут обеспечены местом для прохождения учебной практики у своих будущих работодателей, а после окончания учебы будут трудоустроены согласно подписанным договорам.

Теги:
Сферы:    Образование