И в Нарьян-Маре нарциссы и подснежники цветут!

00:00, 21 сентября 2017

Это чудо сотворили своими руками участники конкурса "Лучшая благоустроенная территория.

20 сентября 2017 года в городской администрации подвели итоги конкурса "Лучшая благоустроенная территория".

Конкурс "Лучшая благоустроенная территория" в Нарьян-Маре проводился впервые в рамках муниципальной программы "Поддержка общественных инициатив", на него было подано 18 заявок. Итоги подводились по трем номинациям.

В номинации "Лучшая благоустроенная общественная территория" первое место и приз – сертификат на сумму 17000 рублей – получила Ирина Алтухова за проект "Цветущий город Нарьян-Мар", которая уже восемь лет высаживает цветы в районе дома №4 по улице Ненецкой. Это городская территория, она Ирине Петровне не принадлежит, но ее стараниями превращена в приятный глазу, цветущий уголок.

- Я родом с Украины и люблю все цветущее и красивое, - говорит Ирина Алтухова. – Я привезла с родины луковичные растения – крокусы, подснежники, тюльпаны, нарциссы, лилии и начала их разводить. Начинала с трех луковиц, а сейчас клумба на Ненецкой занимает большой кусок и цветы радуют взор. А еще я занялась озеленением - на Лаявожской дороге стоит воскресный крест, и там на следующий год должны зацвести нарциссы и подснежники. Там очень хорошее место, и я надеюсь, что с Божьей помощью и в тундре подснежники зацветут. Моя мечта – чтобы в Заполярье люди увидели настоящий лесной подснежник!

Конечно, первое место Ирине Алтуховой комиссия присудила совершенно справедливо! Ведь целых восемь лет человек стремится украсить улицу Ненецкую, ей пришлось поставить забор за свой счет, чтобы люди не ставили на украшаемый ею участок машины и не бросали мусор, нужно каждый год привозить торф, саженцы… Это, конечно, потребность души Ирины Петровны, любовь к городу не на словах, а на деле. Ведь по профессии она врач. Спасибо вам большое!

Второе место и сертификат на 12000 рублей в номинации "Лучшая благоустроенная территория" присуждено ТОС "Сахалин" за проект "Северная рапсодия", третье место и сертификат на 6000 рублей получил ТОС "На дом" – за проект "Цветет зеленым цветом "Зеленая планета".

Еще одна номинация этого конкурса – "Лучший двор" – в ней рассматривались дворы многоквартирных домов. Первое место и сертификат на сумму 17000 рублей получила Валентина Нургалиева за проект "Зеленые качели". Комиссию впечатлило использование природных материалов и полное соответствие заявленной теме.

Второе место в этой номинации присуждено Галине Гуляевой с ее проектом "Сад непрерывного цветения". Третье место – у Ольги Даниловой, ее проект назывался "Дивный сад".

К сожалению, красота и оригинальное оформление частных дворов не столь доступны окружающим. Но у живущих в частных домах горожан есть чему поучиться! Так, супруги Евгения и Алексей Ляпины устроили в своем дворе райский уголок – тут и милый пруд, и игрушечный ослик везет дедушку домой. Причем красота и практичность соседствуют: на одной стороне двора теплицы в ряд, дальше поле, где растут овощи, а на другой - уютное место для отдыха. Супруги Ляпины и стали в номинации "Лучшее частное подворье" победителями.

Второе место в этой номинации присуждено Ольге Кузнецовой, третье – Светлане Шустровой.

Десять участников конкурса награждены благодарственными письмами администрации Нарьян-Мара.

- Администрация города благодарит всех, кто принял участие в конкурсе, - сказала начальник Управления экономического и инвестиционного развития города Елена Сочнева. – Нашей комиссией отмечено, что все, без исключения, участники применили оригинальные подходы в оформлении, и каждый проект был неповторим и имел свою "изюминку".

Словом, первый блин – не комом, и очень хочется, чтобы конкурс "Лучшая благоустроенная территория" стал в Нарьян-Маре традиционным.

Теги:
Сферы:    Городская среда