Городские предприятия и учреждения начали подготовку к весеннему половодью

15:12, 15 апреля 2022
546

Сегодня под председательством главы Нарьян-Мара Олега Белака в городской администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

Представители администрации, муниципальных предприятий, правоохранительных органов и социальных учреждений обсудили готовность к безопасному пропуску весеннего половодья.

До 25 апреля городскому отделу ГО и ЧС поручено направить письма в управляющие компании о подготовке жилфонда, которые находятся в зонах подтопления, к прохождению половодья. А именно подготовить временные мостовые, создать резерв песка и мешков, осуществить контроль за очисткой септиков и контейнерных площадок.
Отдел ГО и ЧС определит участки на территории города, подверженных подтоплению в период весеннего половодья. При необходимости примут решение по подвозу песка для отсыпки.

Управление городского хозяйства Нарьян-Мара организует работу по готовности свободного жилфонда к приему эвакуируемого населения. «Чистому городу» необходимо подготовить автотранспорт для вывоза имущества горожан из зоны подтопления, деревянные мостовые, мешки для проведения мероприятий по укреплению защитных насыпей, резервные места стоянки транспорта на случай подтопления автодорог.

Дополнительный резерв автотранспорта и места стоянки создаст и Нарьян-Марское АТП, также предприятие организует работу по своевременному вывозу ТКО.

Что касается МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», их специалисты подготовят помещения для размещения имущества граждан на случай подтопления. Также определят суточный объем бытовых отходов, вывозимых на полигон, резервные площадки для складирования отходов в случае подтопления автодорог.

Кроме этого, Чистый город, АТП и КБ и БО подготовят объездной маршрут для вывоза бытовых отходов на полигон и выполнения ритуальных услуг на случай подтопления основной дороги по улице Авиаторов.

ПОК и ТС обеспечит бесперебойное функционирование систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, подготовит автотранспорт для подвоза питьевой воды.

Помимо подготовки к весеннему половодью, участники заседания подняли вопросы по подготовке к пожароопасному периоду в Нарьян-Маре.



Сферы:    Безопасность

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"