Окружной Совет ветеранов: мы своих не бросаем!

15:16, 14 апреля 2022
786

В администрации Нарьян-Мара прошел митинг-концерт в рамках акции «Своих не бросаем». По инициативе окружного Совета ветеранов концерт посвятили поддержке специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации.

Как отметила председатель Ненецкого окружного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Татьяна Орлова, их общественная организация является самой крупной в регионе. В их рядах более семи тысяч человек. Организация дала старт региональной акции по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Митинг- концерт начался со стихотворения Роберта Рождественского «210 шагов. Война» в исполнении председателя ТОС «Сахалин» Виктора Шустрова.

В митинге приняли участие и выступили с приветственными словами в поддержку акции губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, депутаты Государственной думы Российской Федерации Сергей Коткин и Михаил Кисляков, председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов.

Мы своих не бросаем. Мы помним своих родителей и дедов, и их наказ. Я служил под руководством офицеров, которые прошли Великую Отечественную войну. Сейчас наши дети спасают мир для нас, детей и внуков. Я прошел через это, когда в Чечне в 90-х годах нас хотели развалить, утопить в крови. Не нужно забывать те дни, необходимо рассказывать молодежи, чтобы она была верна Родине и помнила историю страны. Мы вместе, — отметил член окружного Совета ветеранов, воин интернационалист Виталий Кожевин.

Директор МУП «Нарьян-Марское АТП» Виктор Калюжный родился и вырос на Донбассе. На протяжении восьми лет он наблюдал за событиями.

На Донбассе находится могила моего деда. Он прошел Великую Отечественную войну, воевал с фашистами и с Победой вернулся домой, — рассказал Виктор Калюжный. — Наш президент Владимир Путин сказал, что мы триединый народ - Россия, Белоруссия, Украина. Любой, кто посмеет нас разлучить будет сломлен. Мы знаем, что наступит тот день, когда весь мир поймет насколько своевременно и правильно было решение президента начать эту спецоперацию. Мы верим в мудрость нашего президента, поддерживаем нашу армию. Я точно знаю, что Донбасс будет свободен и нацизм будет повержен. Победа будет за нами.

По мнению директора МКУ «Чистый город» Дениса Зименкова, санкции дадут экономике России новый толчок, помогут развитию отечественного производства:

Вспомните, СССР более 70 лет находился в режиме жёстких санкции, но добился больших успехов в машиностроении, тракторостроении, в космической отрасли и в других областях. Введение санкций можно расценивать, как этап развития нашей экономики. Западным странам - это не нравится, но мы это сделаем!

Музыкальные композиции исполняли местные вокалисты и творческие коллективы: хор ветеранов «Надежда», хор юнармейцев, Евгения Пушкарева, Илья Чупров, Ирина Торопова, Инга Артеева.

Также с приветственными словами к гостям и жителям города обратились ветеран педагогического труда, представитель Совета ветеранов села Тельвиска Надежда Кренц, ветеран педагогического труда, ребенок войны Антонина Истомина.




Сферы:    Общество